Los Nr: 99

Karl Himmelstoß (1878-1967) "Faun mit Schmetterling" Rosenthal (1912)

Ausrufpreis: € 180,-

Rosenthal, Kunstabteilung Selb Porzellan, 1. Wahl, Entwurf "Knieender Faun mit Schmetterling" Entwurf von Karl Himmelstoß um 1912, Zart staffierte Figur auf ovalem Sockel. Manufakturmarke und Stempel signiert. 'K. Himmelstoss', Modell-Nr. K 124. Sehr filigran gearbeiteter Schmetterling. Ausformung um 1927, Figur ist absolut unbeschädigt, keine Restaurierungen. Höhe: ca. 12 cm.